Новости психологии

Россия за сохранение международного присутствия на Кавказе

Россия никогда не выступала и не выступает против международного присутствия в Грузии, Абхазии и Южной Осетии. Об этом в интервью «Российской газете» заявил сегодня замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин, передает «Росбалт».

По его словам, компромиссные предложения Москвы о сохранении миссий ООН и ОБСЕ в этом регионе заблокировали партнеры из западных государств, а также грузинская сторона.

«Кстати, последние российские инициативы были предельно практичными и не содержали никаких политизированных концепций», - отметил Карасин.

Как подчеркнул замглавы российского МИД, речь в них шла исключительно о конкретных мерах по укреплению безопасности и восстановлению доверия в районах грузино-абхазской и грузино-югоосетинской границ. «Вся ответственность за свертывание миссий ОБСЕ и ООН лежит, таким образом, на тех, кто не смог отказаться от стереотипов прошлой идеологии», - считает представитель МИД РФ.

В заключение он отметил, что сегодня есть хороший задел в области предотвращения пограничных инцидентов, подразумевая разработанные в рамках женевских дискуссий по Закавказью механизмы по превенции и реагированию на инциденты на границах Южной Осетии и Абхазии с Грузией.