Новости психологии

ООН сворачивает свою деятельность в Абхазии

Миссия ООН закрывает свой офис по правам человека в Абхазии. Как передают «Вести», с прощальным визитом в министерстве иностранных дел республики побывал глава этого офиса Ришар Коменда.

Он поблагодарил главу МИД Сергея Шамбу за тесное сотрудничество и поддержку, оказываемую офису за все время работы в Абхазии. В свою очередь Сергей Шамба поблагодарил ООН за мероприятия, проводимые организацией в трудный послевоенный период становления республики. Глава МИД также выразил надежду на продолжение сотрудничества с ООН в другой форме в соответствии с новыми реалиями.

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, миссия ООН в зоне грузино-абхазского конфликта прекратила работу 16 июня в связи с тем, что СБ ООН не продлил ее мандат. За резолюцию о его продлении, проект которой внесли семь стран, включая США, Великобританию и Францию, проголосовали десять стран, четыре: Китай, Вьетнам, Ливия и Уганда - воздержались, а Россия, обладающая правом вето, голосовала против.

Наблюдатели покинули республику еще в середине июля, однако согласно практике ООН, вывод миссии обычно занимает до двух месяцев.