Новости психологии

Грузинский перебежчик: против миротворцев РФ устраивались провокации

Бывший младший сержант грузинской армии Эдуард Коротков, дезертировавший перед началом августовской войны, подтвердил факты провокаций, которые грузинские военные осуществляли против российских миротворцев в Южной Осетии.

Интервью с перебежчиком показал сегодня российский телеканала "Russia Today", передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил Коротков, некогда служивший в 4-й бригаде 42-го батальона грузинской армии, грузины специально готовили провокации для нападения на Южную Осетию и базы российских миротворцев.

"В 2007 году наше подразделение располагалось около села Цинури, но позже мы были переброшены в район деревни Аврели, где находились российские миротворцы, - рассказывает бывший сержант. - Нам выдали дополнительные боеприпасы и медикаменты. Мы были готовы к ведению боевых действий". Он подтвердил, что грузинский спецназ регулярно готовил и осуществлял провокации в этом районе, уточнив, что "эти провокации осуществлялись исключительно против российских миротворцев. Осетин в районе фактически не было".

Кроме того, Коротков рассказал, что грузинских военных тренировали американские инструкторы на протяжении нескольких месяцев. "Некоторые виды оружия были привезены из США, например, винтовки М-16, бронеавтомобили "Хаммер", контейнеры, - отметил он. - Все это было похоже на подготовку к войне".

По словам Короткова, один из его друзей охранял в госпитале одного из российских летчиков, захваченных грузинскими военными во время прошлогоднего августовского конфликта. "Про второго пилота, я слышал, что его схватили живым, но убили, а тело где-то закопали, - сказал он. - Они старались не оставлять следов, во избежании претензий с российской стороны".

В заключение 28-летний дезертир подчеркнул, что не намерен возвращаться в Грузию. "Я хочу стать гражданином Российской Федерации и вернуться к нормальной жизни", - сказал он, подчеркнув, что "Грузия лучше получит меня мертвым, чем живым".