Новости психологии

В мечетях России пройдут поминальные молитвы по жертвам 5-дневной войны

Сегодня в российских мечетях наряду с проповедями пройдут поминальные молитвы по невинно погибшим во время грузино-югоосетинского конфликта в августе 2008 года.

Об этом сообщили РИА Новости руководители исламских организаций.

"В пятницу в Соборной и других мечетях Москвы и в других городах мусульмане своими молитвами вспомнят невинно погибших год назад в результате агрессии со стороны режима Грузии", - сказал первый зампред Совета муфтиев РФ Дамир Гизатуллин.

Представитель Совета муфтиев сообщил, что сразу же после завершения боевых действий от этой организации в Цхинвал была направлена большая группа российских мусульман.

"Наши представители воочию увидели, что это была настоящая агрессия и расстрел мирных жителей города с многочисленными жертвами среди мирного населения, разрушениями в городской инфраструктуре", - сказал Гизатуллин.

По его словам, правоверные России помолятся за всех погибших и пострадавших и "не будут их делить по конфессиям".

"Для нас также каждая жертва агрессии является безвинно пострадавшим от близорукой политики грузинских властей. Мы будем молиться о прекращении эскалации насилия во всем мире", - заявил первый заместитель главы Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) Альбир Крганов.

Он сообщил, что в августе прошлого года в Цхинвал была направлена колонна с гуманитарной помощью, которую собрала мусульманская община РФ.

Руководитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа (КЦМ СК) Исмаил Бердиев отметил, что в мечетях региона также пройдут проповеди, в которых муфтии и община молитвенно вспомнят жертв грузинского нападения.