Новости психологии

Южная Осетия призвала ООН, ЕС и ОБСЕ признать ее независимость

Власти Южной Осетии призывают другие государства мира и международные организации признать ее независимость и суверенитет и прекратить военное сотрудничество с Грузией.

Об этом говорится в распространенном Обращении правительства ЮО к генеральному секретарю ООН, председательству ЕС, действующему председателю ОБСЕ, главам государств мира в связи с годовщиной начала вооруженной агрессии Грузии в августе 2008 года, передает агентство "Рес".

Ровно год назад Южная Осетия подверглась "хорошо подготовленной и беспрецедентной по своим масштабам вооруженной агрессии со стороны Грузии", руководство которой планировало полное истребление осетинского населения, указывается в обращении. "С сожалением приходится признать, что международное сообщество все еще не осудило действия руководства Грузии, которые привели к многочисленным человеческим жертвам, разрушениям и катастрофической гуманитарной ситуации в регионе, - подчеркивается далее. - Более того, с помощью своих покровителей Грузия, потерпевшая поражение в развязанной ее руководством войне, практически восстановила и продолжает наращивать свой военный потенциал".

В этой связи в документе содержится призыв к международным организациям и всем государствам мира "прекратить военное сотрудничество с Грузией и наращивание ее военной силы, осудить вооруженную агрессию Грузии против народа Южной Осетии, содействовать привлечению виновных к ответственности и установлению региональной стабильности".

Спасти народ Южной Осетии от истребления, отмечается в обращении, удалось "исключительно благодаря вмешательству и твердой позиции Российской Федерации", которая, взяв на себя обязательства по политической и военной поддержке ЮО, была и остается "единственным реальным гарантом стабильности в регионе".