Новости психологии

Сегодня в Грузии объявят "минуту молчания"

Сегодня в 15.00 мск по всей Грузии пройдет "минута молчания" в память жертв августовской войны.

Инициатором этой и ряда других акций, которые пройдут под лозунгом "Нация вместе", выступило общественное движение "7 августа", передает агентство "Новости-Грузия".

"Где бы мы ни находились, в 15.00 мы должны остановиться и минутой молчания почтить память героев, погибших за Грузию. Мы верим, что своей верой, единством и твердостью сможем заставить российские войска покинуть нашу землю", - сказано в обращении движения, обнародованном в четверг.

Территорию Горийской крепости (близ Южной Осетии) движение "7 августа" выбрало одним из центральных мест проведения мероприятий. В ночь на 7 августа над крепостью зажгут большой костер. Такие же костры будут зажжены во всех городах Грузии. По замыслу движения "7 августа", они должны быть видны из космоса единым костром, символом единства. Днем студенты горийских учебных заведений, одетые в красные и белые одежды, выстроятся на территории крепости в "живой флаг" Грузии (пять красных крестов на белом фоне). Там же будет вывешен огромный грузинский государственный флаг размером 40 на 20 метров.

Для участия в акциях и памятных мероприятиях, которые пройдут сегодня в Гори, из Тбилиси в четверг туда выехала автоколонна студентов с лозунгами "Нация вместе".

У памятника Сталину в центре Гори будет установлен символический аналог Берлинской стены по инициативе общества "Откройся". Протест против грузино-российской войны выскажут и грузинские дизайнеры, которые проведут ряд показов в Гори под лозунгом "Красота спасет мир".

В центре Тбилиси 12-часовую акцию, посвященную годовщине грузино-российского конфликта, сегодня проведет интернет-группа "RE-акция" под лозунгом "Против российской оккупации". Ее начало планируется в 14.00 мск. К акции присоединятся и депутаты парламента Грузии. Группа "RE-акция" уже обратилась в мэрию Тбилиси с просьбой закрыть в этот день для автомобильного движения проспект Руставели.

В парламенте Грузии состоится заседание внеочередной сессии парламента, на которой депутаты дадут оценку событиями августа 2008 года.