Новости психологии

РФ вновь говорит о возможных санкциях в отношении компаний, вооружающих Грузию

В Москве не исключают применения экономических санкций в отношении компаний и концернов, поставляющих вооружения в Грузию.

Об этом заявил сегодня статс-секретарь - заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин в интервью радиостанции "Голос России", передает ИТАР-ТАСС.

"На протяжении последнего года Россия ведет прямой диалог со всеми странами, которые, по нашей информации, поставляют или поставляли вооружение и продукцию двойного назначения Грузии, - сказал Карасин. - Мы прямо говорим нашим международным партнерам, что это является опасным мероприятиям, поскольку оружие поставляется стране, развязавшей агрессию".

"Оружие поставляется в чрезвычайно взрывоопасный регион, и, так или иначе, это может сказаться на настроении тех, кто не прочь еще раз испытать судьбу", - продолжил он.

Замглавы МИД РФ напомнил и об указе президента России Дмитрия Медведева, который запретил поставки вооружений и продукции двойного назначения в Грузию для всех участников военно-промышленного сотрудничества. "Мы довольно строго предупредили своих партнеров о том, что мы будем внимательно отслеживать все факты и объемы поставок вооружений в Грузию, - заявил он. - Считаем вправе учитывать эти факты при развитии двусторонних отношений с этими государствами".

Вместе с тем Григорий Карасин отметил, что речь не идет сейчас о каких-то жестких санкциях, однако не исключил, что таковые, в частности экономические, могут быть применены в отношении компаний и концернов, которые развивают подобного рода сотрудничество с Грузией. "Это может сказаться и на военно-технических связях соответствующих стран с РФ, - пояснил он. - Такие связи довольно широки, поэтому мало кто заинтересован в их ухудшении".