Новости психологии

Пограничники Южной Осетии задержали пятерых грузин

Пятеро грузин задержаны сегодня вечером югоосетинскими пограничниками за незаконное пересечение государственной границы Южной Осетии.

Инцидент произошел в районе населенного пункта Дменис, расположенного на востоке республики.

Пятеро пожилых мужчин прошли вглубь ЮО на полтора километра до того, как их заметили.

Задержанные (все они - выходцы из грузинского села Кошка) сообщили, что искали скот и предполагали, что находятся на территории Грузии. Президент Южной Осетии распорядился отпустить задержанных без всяких разбирательств, передает РИА Новости.

"Такого у нас еще не было, чтобы сразу пять человек нарушили границу", - сказал командир пограничного подразделения.

"Когда президенту доложили о задержании, он сказал, что если журналисты захотят, то смогут с ними пообщаться", - сказал командир взвода.

Практически никто из задержанных не говорил по-русски, поэтому пришлось общаться через переводчика.

Отвечая на вопрос журналистов, что они знают об августовской войне, мужчины сообщили, что по приказу Саакашвили в Южную Осетию вошли войска и начался обстрел республики. Они говорили, что не поддерживают действия своего президента.

По словам задержанных, их село не пострадало ни от военных действий, ни когда вошли российские танки 10-11 августа.

"Нам было сказано, что никого не тронут и никто не пострадает. Так оно и было: у нас никто не пострадал", - рассказал один из задержанных.

По словам военных, по распоряжению Кокойты все задержанные будут сегодня же доставлены до границы с Грузией и отпущены безо всяких разбирательств.