Новости психологии

Президенты Абхазии и Южной Осетии за мир на Кавказе

Югоосетинский и абхазский народы благодарны России, которая защитила их от уничтожения. Об этом заявил сегодня, в годовщину августовской войны в Южной Осетии, на встрече с президентом ЮО Эдуардом Кокойты в Цхинвале глава Абхазии Сергей Багапш. Оба лидера выразили единодушие в стремлении к стабильности на Кавказе.

«Мы благодарны великому российскому государству, которое сделало все, чтобы наши народы не исчезли с лица Земли и за то, что она (Россия) нас признала», - сказал он.

Открывая встречу, президент Южной Осетии Эдуард Кокойты выразил благодарность Багапшу за то, что народ Абхазии, начиная с августа 2008 года, стоит бок о бок с народом Южной Осетии.

«Мы вместе с вами боролись за будущее наших народов. История наших молодых республик похожа на историю двух братьев-близнецов. Поэтому сегодня мы рады вас приветствовать», - сказал он. Он отметил, что приезд Багапша - это прежде всего поддержка семей погибших во время грузинской агрессии.

«Мы рассчитываем, что совместными усилиями нам удастся сделать все, чтобы в Южной Осетии, как и на всем Кавказе, благодаря и с помощью великой России, удалось стабилизировать ситуацию, чтобы трагедия, подобная августу 2008 года, больше не повторилась», - сказал Кокойты.

В свою очередь Багапш, говоря о Южной Осетии, отметил, что «в истории человечества бывают этапы, когда небольшой, но героический народ меняет ход истории». То, что произошло в августе прошлого года, еще раз подтверждает величие осетинского народа.

Багапш также отметил, что в победе августа 2008 года «огромная заслуга президента Южной Осетии». «Это не просто слова, это дань уважения за все, что произошло», - сказал Багапш, передает РИА Новости.