Новости психологии

В Цхинвале, Сухуме и Москве зажгли "Свечу памяти" в память о погибших в Южной Осетии

Около 3 тысяч человек собралось в эти минуты на Театральной площади Цхинвала. Люди подходят к фонтану в середине площади и по его периметру зажигают свечи в память о погибших.

Мероприятие началось с колокольного набата, после чего на огромном стенде, установленном тут же на площади, появились кадры, на которых президент Грузии Михаил Саакашвили за считанные часы до начала штурма Цхинвала говорит о любви к осетинскому народу и о том, что войны не будет.

На площади установлен большой помост, на котором известный осетинский гармонист Булат Газданов играет народные мелодии.

Ожидается также выступление президента республики Эдуарда Кокойты. Планируется, что люди будут зажигать свечи до самого утра.

Акция "Свеча памяти", посвященная прошлогодним трагическим событиям в Южной Осетии, прошла и в столице Абхазии Сухуме. Акцию организовали партия "Единая Абхазия" и молодежная организация "Абхазия молодая".

Мероприятие прошло на Театральной площади на набережной Сухума.

Жители города и гости столицы зажгли свечи и почтили минутой молчания память мирных жителей Южной Осетии и российских миротворцев, погибших во время грузинской агрессии в августе 2008 года, передает РИА Новости.

По словам председателя партии "Единая Абхазия" Даура Тарба, "в годовщину агрессивной военной акции, совершенной Грузией против Республики Южная Осетия, братский абхазский народ выражает солидарность и поддержку народу Южной Осетии в обеспечении своего законного права на достойную мирную жизнь".

В центре Москвы восемь тысяч молодых людей зажгли свечи, чтобы почтить память погибших год назад во время грузино-югоосетинского конфликта.

В акции принимают участие представители российских молодежных движений "Наши", "Молодая Гвардия", "Россия Молодая", "Новые люди" и Российский союз сельской молодежи.

Мероприятие проходит у Храма Христа Спасителя.