Новости психологии

Приднестровье настаивает на трибунале для организаторов геноцида осетин

МИД Приднестровья в связи с годовщиной грузинской агрессии против народа Южной Осетии направил в Цхинвали телеграмму соболезнования, в которой выразил поддержку идее привлечения к международному трибуналу организаторов геноцида, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу внешнеполитического ведомства непризнанной республики.

"Жесткое и решительное осуждение военных преступников - это необходимая мера, которая сохранит хрупкий мир на осетинской земле", - говорится в телеграмме. В Тирасполе отмечают, что поджигатели и организаторы пятидневной войны августа 2008 года не извлекли уроков. На окраинах осетинской столицы сегодня снова звучат разрывы снарядов, а правящий в Тбилиси режим на деньги западных покровителей наращивает военный потенциал, готовя новые планы блицкрига.

"Очевидно, что положить конец этой опасной политике может только заслуженное наказание, которое должны понести сегодняшние грузинские руководители, за совершенные преступления", - отмечается в телеграмме приднестровского МИД.

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, сегодня мир отмечает годовщину начала военной операции грузинской армии в Южной Осетии. В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали и сильно разрушили столицу республики город Цхинвал. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

По данным СКП РФ, документально подтверждена гибель 162 мирных жителей, 255 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести, а всего потерпевшими в конфликте на Кавказе признаны свыше 5 тысяч человек.