Новости психологии

Война в Грузии нанесла ее экономике серьезный удар

Грузинские бизнесмены заявляют, что война нанесла экономике страны серьезный удар, передает "Бизнес Грузия".

По словам гендиректора компании "Тбилвино" Зураба Маргвелашвили, на его предприятии проблемы появились непосредственно в период войны, когда нагруженные экспортной продукцией судна в Поти не выпускали российские военные. "Однако, этот один год для грузинского бизнеса был проблемным больше в связи с глобальным кризисом, чем из-за войны", - отмечает Маргвелашвили.

По мнению учредители пивоваренной компании "Казбеги" Гоги Топадзе, война негативно отразилась на грузинском рынке и на тех законах, которые власти устанавливают сегодня бизнесу.

Во время войны компания "Центр-Пойнт" понесла убытки более чем на полтора миллиона лари, отмечает руководитель экономического форума Вахтанг Рчеулишвили.

По мнению учредителя компании "Кока-Кола Боттлерс Джорджиа" Темура Чкония, война негативно отразилась на бизнес-активности. "А затем положение бизнеса утяжелил финансовые кризис. Начался банковский кризис, упали цены на недвижимость, грузинский бизнес не так богат, чтобы выдержать такие сотрясения", - отмечает бизнесмен.