Новости психологии

Парламент Грузии перенес промежуточные выборы на 2010 год

Парламент Грузии сегодня, в ходе уже второй за лето внеочередной сессии, принял дополнения в Избирательный кодекс Грузии.

Согласно поправкам, промежуточные парламентские выборы, ранее назначенные в трех мажоритарных округах на 27 сентября, перенесены на май-июнь 2010 года и предположительно будут проведены вместе с выборами в органы местного самоуправления 30 мая будущего года (дату их проведения ранее назвал президент Грузии в ходе парламентских дебатов), передает агентство "Новости-Грузия".

"Несмотря на то, что три депутатских мандата не изменят в парламенте политического ландшафта, есть четкая воля для того, чтобы следующие выборы были проведены в новой избирательной среде и по новой избирательной системе. Это входит в интересы продолжения демократизации и реформ в стране", - заявил председатель грузинского парламента Давид Бакрадзе.

Ранее промежуточные парламентские выборы, по решению Центризбиркома Грузии от 27 июля, были назначены в трех мажоритарных округах на 27 сентября. В частности, промежуточные выборы на освободившиеся места в парламенте должны пройти в Чугуретском округе Тбилиси, Озургетском округе (Западная Грузия) и Гурджаанском округе (Восточная Грузия).

Как сообщала GeorgiaTimes, инициаторами переноса выборов стали христиан-демократы, которые считают, что необходимо сначала принять новый избирательный кодекс, а потом проводить выборы.

"Этот новый кодекс должен определить конкурентоспособную среду", - считают в парламентском меньшинстве.

Следует отметить, что заявки на участие в трех округах уже внесли 11 политических партий, среди которых и партия власти - "Единое национальное движение".