Новости психологии

Грузинское судно "Русно" отконвоировано в Петропавловск-Камчатский

Грузинский траулер "Русно", задержанный российскими пограничниками в Беринговом море за нарушения правил рыболовства, отконвоирован в порт Петропавловск-Камчатский для разбирательства. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в группе общественных связей Северо-восточного погрануправления /СВПУ/ береговой охраны ФСБ РФ.

Судно без опознавательных знаков было обнаружено у берегов Камчатки 5 августа. Оно не выполнило требования пограничников остановиться и предприняло попытку скрыться от преследования патрульного судна "Аргал".

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, после двадцатичасовой морской погони в район преследования вылетел самолет Ан-72 авиации ФСБ России. Руководствуясь постановлением правительства РФ № 20 от 1998 года, экипаж самолета произвел предупредительную стрельбу из бортового оружия. После этого судно легло в дрейф в ожидании подхода пограничного патрульного судна

Инспекторской группой СВПУ установлено, что траулер приписан к порту Батуми и ходит под флагом Грузии. Экипаж состоит из граждан России. Судно оборудовано для добычи и транспортировки краба в живом виде. Траулер зашел в российские воды без прохождения морских контрольных пунктов. Разрешений на промысел, судовой и промысловой документации на борту нет.