Новости психологии

Раненый в Гори голландец подал в Страсбург иск к России

Корреспондент телекомпании RTL Йероен Аккерманс проходит истцом по делу, инициированному родственниками погибших во время боев жителей Гори. В результате военных действий в августе прошлого года в городе погиб коллега Аккерманса Стан Сториманс.

Корреспондент голландской телекомпании RTL Йероен Аккерманс (Jeroen Akkermans) пожаловался на Россию в Европейский суд по правам человека в связи с ранением, полученным им во время боевых действий в грузинском городе Гори в августе 2008 года. Об этом сообщил интернет-сайт голландской радиостанции Radio Netherlands Worldwide, передает РИА Новости.

Журналист проходит истцом по делу, инициированному родственниками жителей Грузии, погибших во время боев в Гори. Они утверждают, что город был атакован российскими войсками, а потому именно российская сторона несет ответственность за гибель членов их семей.

В результате инцидента, на который в своем исковом заявлении ссылается Аккерманс, погиб его коллега оператор Стан Сториманс. Сам Аккерманс получил ранение в ногу.
Телекомпания RTL обвиняет Россию в использовании запрещенных кассетных боеприпасов при обстреле Гори. В среду телеканал обещает показать документальный фильм с доказательствами в поддержку этих обвинений.

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко уверен, что однозначного вывода о принадлежности боеприпаса, осколками которого, по всей видимости, журналист был поражен, на основании предоставленных голландцами сведений сделать невозможно. президент РФ Дмитрий Медведев считает, что расследование гибели нидерландского оператора Стана Сториманса, который погиб в Грузии в августе 2008 года, должно быть доведено до конца, и заявляет, что эта трагедия произошла по вине грузинской стороны.