Новости психологии

Инструкторы США прибывают в Грузию

Американские инструкторы - морские пехотинцы в субботу, 15 августа, прибудут в Тбилиси, где будут заниматься подготовкой грузинских военнослужащих для включения в военную операцию в Афганистане.

Тренинги, как ранее сообщала GeorgiaTimes, начнутся с 1 сентября.

Батальон, который будут готовить американские морские пехотинцы, отправится в Афганистан весной будущего года, передает агентство "Новости-Грузия".

По информации посольства США, в ходе тренингов особое внимание будет уделяться отработке навыков, которые понадобятся грузинским военнослужащим для действий в контртеррористической среде вместе с другими подразделениями.

При этом, как отмечает посольство, грузинской армии не будет передано какое-либо оружие.

"Желание Грузии отправить батальон для участия в операции поддержки международной безопасности и помощи партнерам НАТО в деле упрочения стабильности в Афганистане является неоценимым вкладом", - отмечает американское посольство

Замминистра обороны Грузии Гела Бердзенишвили заявил журналистам, что грузинские подразделения, направляемые в Афганистан, будут проходить подготовку, кроме Грузии, также и во Франции, куда на тренинги направятся группы по логистике и техперсонал.

Ранее, 6 августа, парламент Грузии дал согласие на отправку одной пехотной роты и одного пехотного батальона в Афганистан для участия в миротворческой миссии в составе международных сил по содействию безопасности.

Усиленная пехотная рота будет выполнять задачи в зоне оперативной ответственности французской стороны, в провинции Кабул, батальон будет находиться в оперативной ответственности США. Одновременно двое представителей вооруженных сил Грузии будут нести службу в составе турецкого контингента.