Новости психологии

Шеварднадзе признал, что совершил роковую ошибку

Бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе накануне, в 17-ю годовщину начала войны в Абхазии, признал, что совершил «роковую ошибку». Как сообщил он в интервью телекомпании «Имеди», война, возможно, не началась бы, если бы он сам съездил в Сухум, передает «Росбалт».

«Я сам должен был поехать в Сухуми, а не Сигуа или Китовани. Тогда, наверно, состоялась бы встреча с Ардзинба, и война, наверное, не началась бы. Это было моей роковой ошибкой», - сказал он.

Тенгиз Сигуа и Тенгиз Китовани были в 1992 году членами Госсовета Грузии, а Шеварднадзе - председателем Госсовета. Позже последний стал президентом Грузии. Во главе Абхазии в то время находился Владислав Ардзинба.

Шеварднадзе также сообщил, что в соответствии с документом Госсовета о вводе грузинских войск в Абхазию, их деятельность должна была ограничиться только защитой железной дороги. Войска не должны были входить в контакт с мирным населением - они даже не имели право приближаться к нему. Об этих условиях Шеварднадзе, по его словам, сообщил Ардзинба в устной форме, а о деталях с главой Абхазии должны были договориться в Сухуме Сигуа и Китовани. Но переговоры не состоялись - Сигуа в Сухуме никто не принял.

Как ранее писала GeorgiaTimes, в минувшую пятницу в Абхазии отметили 17-ю годовщину войны с Грузией.

В этот день, 17 лет назад, войска Грузии вторглись на территорию Абхазии. Абхазские ополченцы оказали вооруженное сопротивление и началась грузино-абхазская война, длившаяся 413 дней и завершившаяся поражением грузинских вооруженных сил.

В республике вооруженное грузино-абхазское противостояние называют Отечественной войной народа Абхазии. По данным министерства обороны республики, в ней участвовали до 12 тысяч человек с абхазской стороны. Во время боевых действий Абхазия потеряла 2700 человек, более 5 тысяч человек получили ранения. По оценкам Сухума, потери Грузии составили более 7 тысяч человек.