Новости психологии

Грузия продолжает сбор подписей за лишение россиян права голоса в ПАСЕ

Грузинская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы будет ещё раз добиваться лишения российской делегации права голоса в ПАСЕ. Об этом радиостанции "Эхо Москвы" сообщил представитель грузинской стороны в этой организации Георгий Габашвили. Он указал, что Россия не выполняет резолюции ПАСЕ.

Документ, предлагающий лишить российскую делегацию полномочий, еще не внесен, сообщил Габашвили, однако, по его словам, он готовится, собираются необходимые подписи.

Грузия намерена требовать лишения России права голоса уже в ходе осенней сессии ассамблеи, которая пройдет в Страсбурге с 28 сентября по 1 октября этого года.

"Утопией" назвал возможность лишения права голоса российской делегацией в Парламентской Ассамблее Совета Европы первый зампред Комитета Госдумы по международным делам, член российской делегации Леонид Слуцкий. По его словам, такая возможность была в первое время после августовского конфликта, но сейчас она маловероятна.

Как ранее сообщала Georgia Times, российские эксперты не видят смысла бороться за членство в этой организации. Присутствие россиян в ПАСЕ, по их мнению, лишь вопрос имиджа.