Новости психологии

Выход Грузии из СНГ - опрометчивый и демонстрационный шаг

Выход Грузии из СНГ - опрометчивый и демонстрационный шаг. Так считает первый зампред думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Слуцкого, "кроме ненужных хлопот и сомнительного политического эффекта решение о выходе из Содружества ничего Грузии не даст, а только негативно скажется на ее гражданах".

"Теперь Тбилиси придется восстанавливать договоры, которые были в свое время заключены в рамках СНГ, в том числе и о безвизовом перемещении, а также об образовательной и трудовой миграции. В нынешней ситуации это может стать проблематичным", - отметил Слуцкий.

По его мнению, грузинское руководство все дальше и дальше загоняет себя в угол. Вместе с тем, Слуцкий полагает, что драматизировать выход Тбилиси из СНГ не стоит. "Ничего страшного, особенно для Содружества, не произойдет", - сказал замглавы комитета.

Как ранее писала GeorgiaTimes, 18 августа 2009 Грузия официально и окончательно выходит из Содружества Независимых Государств (СНГ). Процесс выхода Грузии из Содружества начался 12 августа 2008 года, когда президент страны Михаил Саакашвили решил выйти из СНГ в знак протеста против российской "оккупации" Абхазии и Южной Осетии.

Несмотря на свое решение о выходе из СНГ Грузия заявила о своем желании остаться участницей ряда подписанных ею в рамках СНГ договоров. "После выхода из СНГ Грузия может продолжить участие примерно в 70 договорах, принятых в рамках Содружества", - отмечает пресс-служба Исполкома СНГ. Что касается договоров с ограниченным субъектным составом (их участниками могут быть только страны СНГ) и решений органов Содружества, то с 18 августа 2009 года на Грузию они распространяться не будут. Таких документов насчитывается более 400.