Новости психологии

В Грузии вступил в силу закон "О собраниях и манифестациях"

В Грузии вступил в силу ужесточенный закон "О собраниях и манифестациях". Поправки в закон, инициированные правящей партией "Единое национальное движение", предусматривают ряд ограничений в ходе проведения акций протеста и манифестаций, сообщает РБК.

Согласно принятым поправкам, манифестантам запрещается блокировать дороги за исключением тех случаев, когда митингующих становится слишком много и перекрытие дороги является необходимостью. Кроме того, изменения в законе запрещают проведение акции в радиусе 20 метров от ряда государственных учреждений. В случае нарушения законодательства митингующими органы местного самоуправления имеют право потребовать незамедлительного прекращения акций. Если организаторы не подчинятся требованиям, правоохранительные органы обязываются обеспечить порядок.

Были также подготовлены поправки в законы "О полиции" и в Кодекс об административных правонарушениях. Поправки в закон "О полиции" регулируют право на использование т.н "нелетального" оружия для охраны порядка. Поправки в Кодекс об административных правонарушениях предусматривают размеры штрафов и сроки лишения свободы в случае нарушения закона митингующими. В частности, срок заключения увеличен с 30 дней до 90, а размеры штрафов достигают до 5 тыс. лари (около 3 тысяч долларов).

Как ранее писала GeorgiaTimes, оппозиция Грузии резко критиковала поправки в закон "О собраниях и манифестациях", считая, что они направлены против демократии. Парламентская фракция оппозиционной партии "Христиан-демократы" предложила президенту страны Михаилу Саакашвили наложить вето на поправки в этот закон.