Новости психологии

Лебедев: выход Грузии из СНГ не повлияет на ситуацию в Содружестве

Председатель исполкома СНГ Сергей Лебедев считает, что выход Грузии из состава СНГ "особо не повлияет на ситуацию в Содружестве", сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

"Решение принято, Грузия вышла из состава СНГ, но остается участницей более 70-ти соглашений СНГ в основном в экономической сфере", - сказал Лебедев сегодня журналистам. При этом отметил, что все государства Содружества согласились на участие Грузии в этих соглашениях, что отвечает интересам Грузии и стран СНГ.

Между тем, по его словам, двери для Грузии в СНГ по-прежнему открыты. "Если грузинское руководство примет решение вернуться в состав Содружества, мы готовы рассмотреть этот вопрос", - сказал он.

Как ранее писала GeorgiaTimes, 18 августа Грузия официально вышла из СНГ. Процесс выхода Грузии из Содружества начался 12 августа 2008 года, когда президент страны Михаил Саакашвили решил выйти из СНГ в знак протеста против российской "оккупации" Абхазии и Южной Осетии.

Несмотря на свое решение о выходе из СНГ Грузия заявила о своем желании остаться участницей ряда подписанных ею в рамках СНГ договоров. "После выхода из СНГ Грузия может продолжить участие примерно в 70 договорах, принятых в рамках Содружества", - отмечает пресс-служба Исполкома СНГ. Что касается договоров с ограниченным субъектным составом (их участниками могут быть только страны СНГ) и решений органов Содружества, то с 18 августа 2009 года на Грузию они распространяться не будут. Таких документов насчитывается более 400.