Новости психологии

Кокойты высоко оценил вклад Москвы в восстановление республики

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты высоко оценил вклад Москвы в восстановление республики, приветствуя прибывшего сегодня в Цхинвал мэра российской столицы Юрия Лужкова, передают РИА Новости.

"Мы помним, сколько сделало правительство Москвы в дни бесланской трагедии для североосетинского народа и сегодня Москва опять с нами, она одна из первых оказала помощь народу Южной Осетии", - сказал Кокойты.

Он отметил, что столичное правительство строит "прекрасный микрорайон Московский". "Кроме того, мы помним эшелоны гуманитарных грузов, которые в самые тяжелые дни московское правительство направляло для нашего народа", - подчеркнул президент Южной Осетии.

В свою очередь, Юрий Лужков отметил, что правительство Южной Осетии и московское правительство являются соратниками во всех процессах, "которые в конечном счете закончились созданием государства Южная Осетия, которое освободилось от своего патрона и теперь будет развиваться вместе с Россией и с помощью России".

Мэр Москвы прибыл в школу номер 1 микрорайона Московский. Столичного мэра у входа в школу встретили осетинскими танцами и традиционными для осетин праздничными тремя пирогами.

Как сообщала GeorgiaTimes, визит в Цхинвал мэра Москвы Юрия Лужкова власти Грузии расценили как "очередную горе-попытку легализовать виртуальную независимость оккупированной территории".

С таким заявлением выступил сегодня на брифинге замминистра иностранных дел Грузии Давид Джалагания. По его словам, такие визиты противоречат международному праву.