Новости психологии

Россия требует от Грузии прекратить незаконные действия в нейтральных водах

Россия требует от Грузии прекратить незаконные действия в нейтральных водах. Об этом заявили сегодня в МИД РФ в связи с захватом грузинским военным катером турецкого танкера "BUKET" в нейтральных водах Черного моря, сообщает ИТАР-ТАСС.

Инцидент, как писала GeorgiaTimes, произошел 16 августа. Турецкий танкер под флагом Панамы шел в порт города Сухума с грузом, предназначенным для Абхазии. Грузинские пограничники задержали судно, а его экипажу предъявили обвинение в "незаконном пересечении границы".

"Представитель турецкой компании "Денса Танкер Ишлетмеджилиги" - владельца захваченного танкера "BUKET" - на днях сообщил в национальную прессу о том, что судно было задержано в 96 милях от турецкого порта Синоп", - отметили в МИД.

"При этом грузинские пограничники использовали катер без каких-либо опознавательных знаков, в частности, подтверждавших его принадлежность к государственному ведомству Грузии, - подчеркнули в министерстве. - Поднявшись на борт турецкого танкера, они представились российскими военными и под угрозой применения оружия отстранили турецких моряков от управления судном".

"Несмотря на наличие необходимой документации торгового характера, танкер был арестован, на экипаж в Грузии заведено уголовное дело", - сообщили на Смоленской площади. "Задержание обманным путем коммерческого судна в нейтральных водах является, прежде всего, нарушением принципа свободы открытого моря, зафиксированного в Международной конвенции ООН по морскому праву 1982 года, - напомнили в министерстве. - Способ, которым для этого воспользовались грузинские "правоохранители", выдав себя за российских военных, вызывает у нас возмущение".

"Мы требуем от Тбилиси прекратить незаконные действия в нейтральных водах и намерены через посредничество швейцарцев обратиться к грузинской стороне за разъяснениями", - заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.