Новости психологии

Патриарх Грузии отправил в монастырь убийц Гиргвлиани

Досрочно освобожденные сотрудники МВД Грузии, которых в 2006 году осудили на 8 и 7 лет тюрьмы за убийство банковского чиновника Сандро Гиргвлиани, проведут год в монастыре.

Благословение на этот счет дал им накануне католикос-патриарх всея Грузии Илия Второй.

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, вчера стало известно, что четверо сотрудников МВД Грузии - Алания, Бибилуридзе, Гачава и Апциаури - досрочно освобождены из заключения.

По информации министерства исполнения наказаний, пробации и юридической помощи, эти заключенные оказались в числе тех 388 осужденных, которым в конце августа мера наказания - заключение - была заменена на нетюремное исполнение наказаний и которые перешли под надзор службы пробации.

Четверо сотрудников департамента конституционной безопасности МВД были осуждены по делу об убийстве сотрудника «Объединенного грузинского банка» Сандро Гиргвлиани в июле 2006 года. Алания был осужден на 8 лет лишения свободы, остальные - на 7 лет, но в конце прошлого года стало известно, что срок наказания осужденным за убийство Гиргвлиани был сокращен вдвое, а в конце августа текущего года они оказались в числе осужденных, которые были освобождены досрочно.

Представители ведущих оппозиционных партий Грузии и омбудсмен Созар Субари вчера выразили протест в связи с их досрочным освобождением.

Стоит отметить, что убийство Гиргвлиани вызвало широкий общественный резонанс в Грузии, так как, по утверждению родственников убитого и представителей оппозиции, в нем были замешаны высокопоставленные сотрудники МВД, а также супруга нынешнего министра внутренних дел Вано Мерабишвили.

"Это полный беспредел. Освобождение полицейских-убийц означает, что и другие полицейские могут убивать ни в чем не повинных людей, и это сойдет им с рук", - сказал журналистам Субари.