Новости психологии

Ущерб от землетрясения в Раче подсчитают через 10 дней

По словам премьер-министра Грузии Ники Гилаури, ущерб от землетрясения в регионе Рача будет подсчитан через 10 дней, сообщает "GHN".

По словам Гилаури, только после этого будет возможно выделение бюджетных средств для ликвидации результатов стихийного бедствия.

Как заявил сегодня премьер-министр в Амбролаури перед началом выездного заседания правительства, в регионе уже работают специалисты из Тбилиси, которые занимаются подсчетом ущерба от землетрясения.

"Представители правительства и я лично осмотрели разрушения, которые повлекло землетрясение. В более чем 400 домов нельзя проживать. Эти семьи (из разрушенных домов - ред.) получать соответствующую помощь. Из Тбилиси уже направлена группа экспертов, которые работают над изучением последствий землетрясения. Конкретная оценка будет получены максимум через 10 дней", - сообщил премьер.

В ходе выездного заседания правительства, Гилаури представил программу развития грузинских сел и затронул тему работ, проведение которых запланировано в регионе Рача-Лечхуми.

По словам председателя правительства, в регионе будут осуществлены работы по восстановлению коммуникационных систем, школ и детских садов, дорог. Будут построены новые мосты. Гилаури добавил, что работы уже начаты и на них из бюджета Грузии выделено 31 миллион лари.

Как сообщала GeorgiaTimes, в ночь на 8 сентября, в 02:40 в Грузии произошло мощное землетрясение. Эпицентр находился в Западной Грузии, в Онском районе. Сила подземных толчков в эпицентре составила 8 баллов по шкале Рихтера.

В результате землетрясения были повреждены линии электропередачи, разрушены многие дома. Кроме этого, вызванные подземными толчками оползни и камнепады повредили дороги в регионе.