Новости психологии

МВД Грузии обвиняет российского журналиста в подделке документов

Сотрудники грузинского МВД начали расследование уголовного дела в отношении руководителя представительства РИА Новости в Грузии, гражданина России Бесика Пипия.

Журналист подозревается в совершении преступления, предусмотренного статьей 362-й части один УК Грузии, - "Изготовление, реализация или использование поддельных документов, печатей, штампов или бланков". Данная статья предусматривает денежный штраф либо заключение на срок до трех лет.

С Пипия взята подписка о невыезде. По словам подозреваемого, его обвинили в использовании фальшивых водительских прав.

"Я родился в Грузии и прожил здесь до призыва на срочную службу в советскую армию. За 18 лет жизни в Грузии я получил три документа: свидетельство о рождении, школьный аттестат и водительское удостоверение. Так вот следователь, который ведет мое уголовное дело, мне сообщил, что мое водительское удостоверение является фальшивым, так как оно было выдано с нарушениями законодательства Грузинской ССР. В этом состоит суть обвинения", - рассказал Пипия.

"Это честно полученные права, и я не понимаю сути претензий грузинских властей", - добавил журналист, уточнив, что обвинение ему не предъявили, он находится в статусе подозреваемого.