Новости психологии

Консервативная партия Грузии предлагает создать Альянс оппозиционных сил

Одна из ведущих оппозиционных партий Грузии - Консервативная партия - предложила оппозиционным силам "создать Альянс оппозиционных сил и избрать его лидера путем внутренних выборов", сообщает ИТАР-ТАСС.

Об этом говорится в обнародованном сегодня в Тбилиси партией "Обращении к общественности и демократическим силам Грузии". В документе отмечается, что "идея объединения разных оппозиционных сил не нова, но ее реализации постоянно мешал спор вокруг единого лидера, квотах отдельных политических сил и других вопросов".

Консерваторы считают, что "с учетом прошлых ошибок оппозиции новое объединение должно быть более организованным, чем существовавшие ранее спонтанные штабы, у этого объединения должен быть лидер, другие ответственные лица и единые структуры в регионах Грузии".

В документе отмечается, что "Консервативная партия призывает все оппозиционные силы продолжить интенсивные консультации по данному вопросу и до 1 октября принять решение о том, в какой форме оппозиция намерена вести мирные политические процессы".

Напомним, с 9 апреля по 24 июля в Тбилиси ежедневно проходили митинги с требованием отставки президента Саакашвили, организаторами и участниками которых были около 15 оппозиционных партий, в том числе и Консервативная партия. С 24 июля митинги были прекращены. Тогда же оппозиционеры заявили, что "разработают новую стратегию мирной борьбы за отставку Саакашвили и возобновят мирные акции с осени". Между тем сам Саакашвили неоднократно заявлял, что "не намерен уходить в отставку до истечения срока своих полномочий - до 2013 года".