Новости психологии

"Газпром" и Южная Осетия определят цену на газ

"Газпром" и правительство Южной Осетии в ближайшее время подпишут соглашение о создании совместного предприятия по эксплуатации газопровода Дзуарикау-Цхинвал. В ближайшие недели стороны также подпишут контракт о цене на российский газ для Южной Осетии. Об этом сообщил председатель правительства Южной Осетии Вадим Бровцев, передает ИТАР-ТАСС.

Сегодня в центральном офисе "Газпрома" прошла рабочая встреча председателя правления холдинга Алексея Миллера с руководством республики. Стороны обсудили планы по дальнейшему сотрудничеству и условия поставки российского газа на территорию Южной Осетии. Глава республики Эдуард Кокойты выразил благодарность "Газпрому" за строительство газопровода Дзуарикау-Цхинвал в короткие сроки. "Газпром" идет нам на встречу, и мы ощущаем эту поддержку, - отметил югоосетинский лидер. - Российская компания в полном объеме и в срок выполнила свои обязательства по строительству газопровода и началу поставок газа". Кокойты подчеркнул, что экономика республики поэтапно восстанавливается, и в ближайшее время Южная Осетия будет самостоятельно оплачивать газ из России.

Газопровод Дзуарикау-Цхинвал протяженностью 163 километра был открыт 26 августа. Стоимость его строительства составила 15 миллиардов рублей. Ранее газ на территорию республики поставлялся транзитом через Грузию.