Новости психологии

Сроки начала переговоров Грузии с ЕС о свободной торговле определят к концу года

Об этом на совместном заседании комитетов парламента Грузии по интеграции с Европой и по внешним отношениям сообщила советник премьер-министра Грузии Тамар Ковзиридзе.

По ее словам, правительство Грузии активно работает над тем, чтобы переговоры по соглашению о свободной торговле с ЕС начались как можно скорее. Для этого грузинская сторона должна учесть все рекомендации Евросоюза в этой сфере, отметила Ковзиридзе.

«На этом этапе правительство активно работает над выполнением рекомендаций Евросоюза. Мы в течение нескольких месяцев прорабатывали все вопросы и уже направили соответствующие документы в ЕС. Предположительно, к концу года будут определены сроки, когда станет возможным начало активных переговоров», - заявила советник премьер-министра.

По ее информации, предметом соглашения о свободной торговле являются не только таможенные тарифы, но и искоренение целого ряда нетарифных барьеров в торговле с Евросоюзом. Речь идет о вопросах безопасности продовольствия, защите интеллектуальной собственности, таможенном законодательстве, законодательстве о конкуренции и ряде других направлений.