Новости психологии

Цхинвал предлагает обновить международный механизм

По словам главы делегации из Южной Осетии Мераба Чигоева, на последнем раунде женевских дискуссий участники пришли к согласию относительно изменения регламента, согласно которому в обсуждении механизма по предотвращению инцидентов не будет четко установленного председателя. Однако в ходе прошедшей накануне встречи в Эргнети грузинская сторона отказалась от новой схемы, передает ИА «Рес».

«Между югоосетинской стороной и Евросоюзом было достигнуто соглашение о том, чтобы наши встречи велись с помощью секретариата, куда бы входили главы рабочих групп, - отметил Чигоев. - В ходе каждой очередной встречи, председательствует представитель стороны, которая выносит тот или иной вопрос на рассмотрение рабочей группы, тогда как сегодня на всех встречах председательствует представитель Евросоюза. Кроме того, в новой схеме определены функции секретариата, который занимается разработкой повестки дня очередной рабочей встречи и составлением резюме по ее завершении, с согласованием со всеми сторонами».

Однако в Эргнети представители Тбилиси заявили, что изменение регламента «ни к чему не приведет». По мнению Мераба Чигоева, грузинская сторона хочет, чтобы эти встречи вели представители Евроструктур - глава Миссии ЕС и представитель ОБСЕ.

«Если новая схема не будет проходить, то мы оставляем за собой право приостановить свое участие в этих встречах», - отметил Чигоев.