Новости психологии

Генпрокуратура Украины: нарушений в поставках оружия Грузии нет

Проведенными органами военной прокуратуры проверками установлено, что военнослужащие Вооруженных сил Украины участия в вооруженном конфликте не принимали, украинских вооружений и военной техники на территории Грузии не было, а военная помощь грузинской стороне не предоставлялась, говорится в сообщении ведомства, передает ИТАР-ТАСС.

В Генпрокуратуре также отметили, что в период 2006-2008 годов международные передачи из Украины в Грузию товаров военного назначения, которые подлежат экспортному контролю, осуществлялись «по предварительно заключенным внешнеэкономическим контрактам в соответствии с требованиями действующего законодательства и международных договоров». Сейчас в Киеве занимаются проверкой деятельности госкорпорации «Укрспецэкспорт» и ее дочерних предприятий.

Как известно, не так давно глава парламентской комиссии по расследованию незаконных поставок украинского оружия в Грузию Валерий Коновалюк сообщил, что расследование сдвинулось с мертвой точки, а следственный комитет Генпрокуратуры подтвердил те факты, которые были представлены парламентской комиссией. Он также сообщил, что парламентская комиссия располагает дополнительными фактами и материалами, которые касаются финансовых злоупотреблений и махинаций высших должностных лиц Украины. Они будут представлены только после того, как Генпрокуратура возбудит уголовные дела по тем злоупотреблениям, которые выявила следственная комиссия.