Новости психологии

СМИ: Тальявини забыла упомянуть Буша

Член комиссии по установлению причин российско-грузинского конфликта Йорг Химмелрайх считает, что в докладе не проанализирована решающая роль США до, во время и после конфликта, пишет Inopressa.ru со ссылкой на издание The New York Times.

Химмелрайх подчеркнул, что президент США Джордж Буш создал серьезные стратегические проблемы, провозгласив Грузию «маяком свободы», тем самым «раздув значение этой страны для внешней политики США».

«Буш оказался не в силах публично предостеречь Михаила Саакашвили от применения силы в отношении России, - уверен эксперт. - Как только началась война, Буш решил, что войска США вмешиваться не будут. Он поддержал усилия президента Франции Николя Саркози по заключению перемирия, но это тоже было оплошностью: серьезного мирного соглашения могла добиться лишь Америка».

По словам Йорга Химмелрайха, в сложившейся ситуации Саркози пришлось согласиться на «жесткие условия России», и с тех пор Евросоюз вынужден мириться с тем, что Россия «не соблюдает соглашения».

«Сегодня единственная политическая основа для участия США в ситуации - это американо-грузинское соглашение о восстановлении грузинской армии, которое едва ли поможет урегулировать конфликт», - сказал Химмелрайх.