Новости психологии

Абхазия и Россия будут сотрудничать в сельском хозяйстве

Министерство сельского хозяйства Абхазии и Федеральное агентство России по рыболовству подписали сегодня меморандум о взаимопонимании. «Подписание меморандума - один из шагов на пути к созданию многосторонних, исконно дружеских отношений с Абхазией», - отметил глава Росрыболовства Андрей Крайний, передает ИТАР-ТАСС.

В рамках документа Москва будет оказывать Сухуму помощь в развитии морекультуры, создании и восстановлении аквакультуры. «Мы считаем, что форелевое хозяйство в Гудаутском районе должно стать таким, каким было в советские времена, - заметил Крайний. - С министром сельского хозяйства Абхазии мы говорили о промышленном рыболовстве, и в этом смысле у нас колоссальный потенциал для совместной работы».

Глава Федерального агентства также сообщил, что Россия готова предоставить абхазским коллегам места в учебных заведениях в системе Росрыболовства: шести вузах и десяти средних учебных заведениях.

«Главная наша задача - рационально и неистощимо использовать ресурсы Черного моря, использовать те уникальные экологические возможности, которые есть в акватории Черного моря с тем, чтобы водные биоресурсы, которыми богата республика, попадали на столы жителей Абхазии и России», - заключил Андрей Крайний.

Со своей стороны, глава абхазского Минфина Беслан Кубрава выразил надежду на то, что рыбная отрасль станет приоритетной и бюджетообразующей для Абхазии.