Новости психологии

Грузинский призыв к бойкоту Олимпиады-2014 не услышан

Призывы Грузии бойкотировать зимние Олимпийские игры 2014 года в Сочи останутся "гласом вопиющего в пустыне". Об этом ИТАР-ТАСС заявил вице-премьер правительства России Дмитрий Козак.

Он принимал участие в 121-й сессии Международного олимпийского комитета, где был заслушан отчет российского оргкомитета о подготовке к проведению игр.

"На эту тему и Международный олимпийский комитет, и мы уже давно дали ответ. Мы не намерены политизировать Олимпийские игры", - подчеркнул он.

Козак сообщил, что никаких "специальных мероприятий, межгосударственных соглашений, в том числе с Абхазией, по поводу реализации олимпийского проекта у нас нет". По его словам, Россия реализует этот проект самостоятельно, "за счет собственных ресурсов, и никакой помощи от других государств нам не требуется".

"Другое дело, - добавил он, - что в реализации олимпийского проекта участвует бизнес, в том числе - зарубежный. На сегодняшний день в рамках проекта работают компании из 12 стран. Не говоря уже о том, что сегодня в условиях кризиса, когда строительная отрасль во всем мире находится в трудном положении, существует огромнейшая конкуренция за подряды. На строительство первого же олимпийского дворца претендовали 48 компаний из 14 стран и 16 регионов России".

Козак добавил, что стоимость собственно Олимпиады обойдется России примерно в 300 млрд рублей, при этом затраты из федерального бюджета составят только 91 млрд рублей.

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, грузинские власти предприняли новую атаку против Олимпиады-2014, которая пройдет в российском Сочи. Год назад их попытка изменить решение МОК, чтобы перенести Игры в другую страну, потерпела поражение.