Новости психологии

Часть депутатов парламента Армении против ратификации армяно-турецких протоколов

Оппозиционная фракция «Наследие» заявила о намерении проголосовать против ратификации армяно-турецких протоколов в парламенте Армении.

Как отметила сегодня на пресс-конференции секретарь фракции, депутат Национального Собрания Лариса Алавердян, «в подписанных армяно-турецких протоколах не закреплено, что нормализация отношений происходит без предусловий. Там есть ряд моментов, которые требуют юридической грамотности и осторожности. К примеру, положение о том, что стороны признают не законные, а существующие границы».

Кроме того, Алавердян отметила, что армянская сторона должна была быть последовательной в этом вопросе, чтобы не связывать установление дипломатических отношений с признанием границ.

«Есть множество стран, которые признали государственность друг друга, установили дипломатические отношения, но имеют территориальный спор, это нормальная практика», - цитирует секретаря партии агентство «Новости-Армения».

Еще одним важным моментом Алавердян назвала тот факт, что в протоколах закреплены практически все основополагающие принципы международного права, кроме права наций на самоопределение и Конвенции «О предотвращении геноцида», принятой в 1948 году.

Напомним, главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давутоглу 10 октября подписали в Цюрихе «Протокол об установлении дипотношений» и «Протокол о развитии двусторонних отношений». Документы после подписания должны быть одобрены парламентами обеих стран.

Армяно-турецкая граница была закрыта по инициативе Анкары в 1993 году, в разгар карабахской войны. Солидарная с Азербайджаном Турция настаивает на выводе армянских войск из Нагорного Карабаха и требует от Армении признания территориальной целостности Азербайджана. Сейчас в турецком МИД говорят, что на каждом этапе процесса нормализации отношений с Арменией будут учитывать интересы Азербайджана.