Новости психологии

Медведев: параллели между событиями на Балканах и Кавказе некорректны

Президент России Дмитрий Медведев выступает против проведения некорректных параллелей между событиями на Балканах и Кавказе.

"В том, что касается Южной Осетии, - это наша недвусмысленная позиция - речь шла о пресечении прямой военной агрессии, и то, что сделано Россией, согласуется с уставом ООН", - сказал он накануне в ходе своего выступления в сербском парламенте.

По словам Медведева, Россия намерена продолжить оказание помощи этим республикам, способствуя таким образом укреплению стабильности в кавказском регионе, передает РИА Новости.

Напомним, в ночь на 8 августа 2008 года спящий Цхинвал подвергся бомбардировке со стороны Грузии, в результате чего город был практически разрушен.

Россия была вынуждена начать вооруженную операцию по принуждению Грузии к миру, после чего, 26 августа, признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

В ответ Тбилиси объявил Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями и разорвал дипломатические отношения с РФ. Кроме Москвы независимость двух республик признали на данный момент Никарагуа и Венесуэла.