Новости психологии

На армяно-турецкой границе будет открыта железнодорожная станция

Через месяц на армяно-турцекой границе будет открыта железнодорожная станция Ахурян.

Об этом на пресс-конференции в Ереване сообщил генеральный директор ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" Шевкет Шайдуллин. "После ратификации подписанных в Цюрихе между главами МИД Армении и Турции Протоколов у нас будет проведено соответствующее совещание с турецкой стороной, по результатам которого будут четко отработаны условия железнодорожного сообщения", - сказал он. Шайдуллин пояснил, что в условиях открытия границы необходимо будет создать новый формат взаимоотношений, поскольку со странами СНГ, и в частности с Грузией, ЮКЖД работает "в так называемом формате СНГ", передает PanARMENIAN.Net.

Гендиректор ЮКЖД также добавил, что поскольку Турция присоединилась к Конвенции о железнодорожных перевозках (КОТИВ), то и Армении в лице ЮКЖД придется к ней присоединиться. Помимо этого Шайдуллин отметил, что главная задача состоит не только в открытии станции Ахурян, "главное - правильно войти в коридор Европы, Кавказа и Азии", что позволит Армении стать частью международного логистического центра. На этом направлении, по его словам, будет задействовано порядка 70 вагонов и обеспечено соответствующее перемещение.

Как сообщала GeorgiaTimes, 11 октября в Цюрихском университете были подписаны протокол "О развитии двусторонних отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой" и протокол "Об установлении дипломатических отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой", которые дают старт нормализации отношений между Арменией и Турцией.

Между ними отсутствуют дипломатические отношения, армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года. Сложные отношения между двумя странами обусловлены поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.