Новости психологии

В Грузии праздуют Тбилисобу

В последние выходные октября Тбилиси уже на протяжении многих лет празднует день города – Тбилисоба.

Праздничные приготовления в столице Грузии начались еще вчера вечером. На площади Свободы, площади Рике и в других местах, где состоятся концерты и представления, устанавливают трибуны и сцены.

Погода на этот раз побаловала тбилисцев. Несмотря на конец октября, стоят непривычно теплые солнечные дни. Сегодня синоптики обещают днем +22 градуса. На улицах Тбилиси с утра многолюдно: в Грузии любят Тбилисоба, и сюда в эти дни приезжают жители из разных уголков страны.

В различных точках города с утра открылись импровизированные рынки: сельские жители привезли и предлагают свою продукцию – мясо, сыр, фрукты, чурчхелы (традиционные грузинские сладости) и многое другое. В день Тбилисоба в Тбилиси отметили и «неделю климата», устроив шествие от Грузинской государственной филармонии по проспекту Руставели.

В Старом Тбилиси, на улице Шардена, Ватном и Железном ряду уже открылась выставка фруктов. Фруктами здесь украсили все кафе и рестораны. Они участвуют в также ставшем традиционном фестивале фруктов.

По реке Куре в течение двух дней будут ходить паром и плоты, на которых смогут покататься все желающие. По улицам с утра проезжают необычно украшенные машины с рекламами различных мест отдыха – парков, садов и аттракционов.

На площади Рике также традиционно установили огромную давильню и пройдет церемония отжима винограда для вина. В программе праздника – различные выставки, конкурсы, соревнования, в том числе выставка старых и новых автомобилей и фотовыставка «Я люблю Тбилиси», выступления артистов тбилисских театров на открытом воздухе и концерты эстрадных артистов. В различных районах Тбилиси пройдут концерты детских творческих коллективов.

Празднику Тбилисоба в этом году исполняется 30 лет. В связи с этой датой в воскресенье в галерее Государственного центра фольклора откроется выставка работ грузинских художников под названием «Тбилиси - город искусства».

Тбилисоба был учрежден в 1979 году и до 1988 года проводился ежегодно в последние выходные октября. После обострения в Грузии общественно-политической обстановки, с 1988 по 1994 годы этот праздник не отмечался и был восстановлен только в 1995 году.