Новости психологии

ЦИК Абхазии: на выборах президента проголосуют менее 130 тысяч человек

Численность избирателей на президентских выборах в Абхазии, которые пройдут в декабре этого года, не превысит 129,3 тысяч человек.

Об этом заявил председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Абхазии Батал Табагуа на пресс-конференции в Сухуме.

Именно такое количество избирателей было внесено в списки для голосования на парламентских выборах 2007 года, отмечает "Кавказский узел".

Как сообщил Табагуа, ссылаясь на данные паспортно-визовой службы МВД Абхазии, уже выдано более 141 тыс. паспортов гражданина Абхазии. В эти дни идет выборка фамилий тех, кому ко дню выборов еще не исполнится 18 лет. "Мы пока еще не располагаем точной информацией о численности лиц, которым выданы паспорта, но нет прописки в Абхазии. Эта информация уточняется", - сказал председатель ЦИК.

На сегодняшний день, по его словам, Центризбирком зарегистрировал только две инициативные группы по выдвижению кандидатов в президенты республики - Виталия Бганбы и Рауля Хаджимбы, а также две политические партии - "Единую Абхазию" и Партию экономического развития Абхазии.

Что касается последней, то уже известно, что Партию Экономического развития Абхазии на выборах президента республики будет представлять Беслан Бутба.

Выдвижение кандидатов в президенты началось 13 октября и завершится 2 ноября.

Съезд пропрезидентской партии "Единая Абхазия" по выдвижению своего кандидата на пост главы государства планируется 27 октября.

"Инициативные группы пока не представили списки с подписями избирателей. Что касается других политических партий, имеющих право выдвижения кандидатов в президенты (Форум народного единства Абхазии и Народная партия), то заявок от них пока не поступало", - сказал Табагуа.