Новости психологии

Цотнэ Гамсахурдиа вину не признает

Сын первого президента Грузии Цотнэ Гамсахурдиа, арестованный минувшим вечером по подозрению в нанесении телесных повреждений Давиду Баджелидзе, вину не признает и заявляет, что никакого отношения к ранению Баджелидзе не имеет.

Об этом заявила журналистам его адвокат Кети Бекаури, которая посетила подзащитного в изоляторе предварительного заключения.

Со слов Цотнэ Гамсахурдиа она рассказала, что тот возрващался домой, когда сзади на него напали неизвестные и ударили по голове. В результате Цотнэ Гамсахурдиа потерял сознание и очнулся только дома. Его отвезли в республиканскую больницу, в которой впоследствии подтвердили, что он получил травму головы, отметив, что ушибы легкие.

Как сообщают грузинские СМИ, Баджелидзе живет по соседству с Гамсахурдиа и инцидент произошел у дома последнего. Гамсахурдиа повздорил с Баджелидзе, после чего ворвался в дом Баджелидзе и ранил его в область живота. Пострадавший был доставлен в больницу, где ему сделали неотложную операцию. Его состояние врачи оценивают как стабильно тяжелое.

Цотнэ Гамсахурдиа допоздна допрашивали в отделении полиции, а затем поместили в изолятор предварительного заключения.

Правоохранительные органы официальную информацию об аресте Цотнэ Гамсахурдиа пока не распространяют. Обвинение ему будет предъявлено в течение сегодняшнего дня.

Отметим, это уже второе задержание сына первого президента Грузии. Первый раз он был арестован 3 сентября 2008 года в Тбилисском аэропорту, сразу после возвращения из Москвы. Ему было выдвинуто обвинение в шпионаже в пользу России и в организации антигосударственного заговора. Основанием для возбуждения уголовного дела послужили аудиозаписи телефонного разговора Цотнэ с его сводным братом Константином Гамсахурдиа, сделанные в период проведения в Тбилиси массовых акций протеста оппозиции в октябре-ноябре 2007 года. Тогда находившийся в Москве Цотнэ упрекал оппозицию за нерешительность и бездейственность. Цотнэ Гамсахурдиа был освобожден 18 сентября 2008 года после уплаты залога на сумму 20 тысяч лари.