Новости психологии

Между Грузией и Израилем возобновлено авиасообщение

Грузия и Израиль возобновили сегодня прерванное несколько дней назад авиасообщение.

Как передает ВЗГЛЯД, для переговоров по этому вопросу грузинская делегация посетила Израиль.

Ранее сообщалось, что авиакомпании двух стран "Айрзена" и "Аркиа" не могли договориться о днях выполнения полетов, из-за чего и было прервано сообщение, а спор вышел на уровень правительств и парламентов двух стран.

Стороны условились, что каждая авиакомпания будет выполнять по три рейса в день.

Напомним, регулярные авиарейсы между Израилем и Грузией были прекращены в воскресенье, 25 октября.

Немногим ранее было подписано соглашение между управлениями гражданской авиации Израиля и Грузии, в котором были определены приемлемые для обеих сторон условия авиационного сообщения между странами.

Грузинская сторона прекратила выполнение этого соглашения. В связи с этим израильские самолеты больше не имеют права совершать посадку на территории Грузии. Израильское управление гражданской авиации отреагировало на это прекращением приема на территории Израиля самолетов грузинских авиакомпаний.

Авиакомпания "Аркиа", совершавшая регулярные рейсы в Грузию, объявила о том, что прекращает свою работу в этом направлении, по крайней мере, до тех пор, пока проблема не будет решена. Причиной конфликта стали проблемы, возникшие у грузинской авиакомпании "Айрзена", которая с 1 ноября не смогла бы выполнять авиарейсы в Израиль, так как эти рейсы совпадают с графиком чартерных рейсов, выполняемых израильской "Аркиа".

Этим вопросом заинтересовался комитет отраслевой экономики и экономической политики парламента Грузии.

Как сообщил председатель комитета Георгий Меладзе, правительство Грузии задействовало все дипломатические и транспортные каналы и попытается в ближайшие дни урегулировать эту проблему. Первыми о проблемах "Айрзены" заговорили христиан-демократы, которые призвали правительство к лоббированию интересов грузинской авиакомпании.