Новости психологии

Министру финансов Грузии поручено пересмотреть ставки налогов

Министру финансов Грузии Кахе Баиндурашвили поручено пересмотреть ставки акциза на табачные изделия. Как заявил глава Минфина после окончания сегодняшнего заседания правительства, решено приравнять ставку акциза на сигареты местного производства к ставке на импортированные табачные изделия.

В настоящее время акциз на местную продукцию составляет 40 тетри, на импортированную - 60 тетри, в итоге решено повысить акциз на местные сигареты до 60 тетри.

В то же время правительство примет определенные меры для поощрения местных предпринимателей и готово отсрочить им выплату налога на прибыль за 2009 год.

Уравнивания акциза на импортные и местные табачные изделия от Грузии потребовала ВТО, а также украинское представительство фирмы British-American Тobacco.

Второй вопрос, который поручено уладить Минфину, - ревизия ставок таможенной пошлины. Как заявил премьер-министр Грузии Николай Гилаури, из ныне действующих трех процентных ставок в результате ревизии будет оставлена одна. 5-процентная таможенная пошлина будет упразднена, и останутся только 0-процентная и 12-процентная ставки.

Проект поправок в налоговый кодекс правительство представит парламенту страны в ближайшее время.