Новости психологии

Рогозин призвал не воспринимать всерьез фильм Харлина о 5-дневной войне

Постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин призывает не воспринимать серьезно фильм голливудского режиссера Ренни Харлина о событиях в Южной Осетии в августе прошлого года.

"Не надо серьезно воспринимать тот грузинский фильм, который будет снят с американскими актерами", - сказал он в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Я понимаю грузинских политиков, они продолжают вести свою психологическую войну против России", - отметил Рогозин, отвечая на просьбу радиослушателей прокомментировать факт создания такого фильма.

Он добавил, что "в этом все средства хороши, тем более средства Голливуда".

Напомним, съемки фильма, посвященного августовской войне прошлого года, режиссером которого является Ренни Харлин, уже начались в Тбилиси. Из-за них город превратился в большую съемочную площадку. При этом грузинские власти оказывают всяческую поддержку съемочной группе, предоставляя доступ в любые государственные здания, в том числе в резиденцию Михаила Саакашвили.

Президента Грузии в фильме о пятидневном конфликте сыграет известный американский актер Энди Гарсиа ("11 друзей Оушена", "Крестный отец-3", "Что делать мертвецу в Денвере" и др.).

В пятницу в Грузию прибыла звезда Голливуда Кира Найтли, которая присутствует на съемках вместе со своим другом. Кроме того, на днях в Тбилиси прилетел известный актер Вэл Килмер, который, как ожидается, исполнит в нем одну из главных ролей - американского журналиста, оказавшегося на войне.

Этот фильм покажут на Каннском фестивале в мае 2010 года, уже отсняты батальные сцены, съемки велись в Цалкском районе и в Гори.

Сам режиссер ранее сказал, что этот фильм не будет о политике, он не будет антироссийским, антигрузинским или антиамериканским. "Это фильм против войны", - утверждает Харлин.

Завершение съемок запланировано на середину ноября.