Новости психологии

В парламенте Беларуси появится группа по Абхазии и Южной Осетии

Совет палаты представителей Национального собрания Белоруссии принял решение создать рабочую группу по подготовке рассмотрения в белорусском парламенте обращения парламентов Южной Осетии и Абхазии.

Как сообщил на заседании совета председатель комиссии по международным делам и связям с СНГ палаты представителей Национального собрания Белоруссии Сергей Маскевич, данный вопрос был рассмотрен 4 ноября на заседании комиссии.

По словам депутата, создание рабочей группы будет способствовать получению дополнительной информации и обобщению данных, необходимых для выработки позиции, передает РИА Новости.

Кроме того, как уже писала GeorgiaTimes, постоянная комиссия предложила командировать в Грузию, Южную Осетию и Абхазию депутатов в составе парламентской делегации для изучения ситуации, проведения бесед в парламентах, с исполнительными органами и гражданами для анализа документов и оценки влияния международного сообщества на ситуацию.

Совет палаты представителей согласился с этим предложением. Как ожидается, парламентская делегация посетит Грузию, Южную Осетию и Абхазию 17-20 ноября текущего года.

Кроме того, постоянная комиссия предлагает изучить оценку российской стороной развития отношений с Абхазией и Южной Осетией в последние годы, а также конфликтных событий и их посткризисного восстановления.

В этой связи комиссия считает необходимым встретиться с депутатами Государственной думы России. Данная встреча может пройти как в ходе двухдневной командировки (возможно, в период с 17-го по 25 ноября) белорусских депутатов в Россию или в рамках сессии парламентского собрания Белоруссии и России.