Новости психологии

В Баку прибывает Патриарх Кирилл

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сегодня прибудет в Баку на празднование 60-летия главы Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислама Аллахшукюра Паша-заде. Стороны обсудят подготовку к предстоящему столице Азербайджана весной 2010 года Всемирному саммиту религиозных лидеров, передает РИА Новости.

В столице Азербайджана Кирилл также встретится с католикосом-патриархом всея Грузии Илией II

«Уже более 15 лет мы проводим различные инициативы по налаживанию диалога ислама, православия и других традиционных религий, - сообщил зампредседателя Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата протоиерей Георгий Рощин. - Пять лет назад создан Межрелигиозный совет СНГ, сопредседателями которого являются патриарх Кирилл и Аллахшукюр Паша-заде».

Что же касается встречи Кирилла с Илией II, то, по словам зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата Николая Балашова, несмотря на огромные сложности в межгосударственных отношениях Грузии и России, и даже вопреки им, контакты между Русской и Грузинской православными церквами отличаются в этом году особой интенсивностью.