Новости психологии

Консерваторы подготовили для Саакашвили обвинительное заключение

Оппозиционная консервативная партия Грузии в преддверии 7 ноября подготовила и обнародовала своеобразное обвинительное заключение на президента Грузии Михаила Саакашвили.

Консерваторы подчеркивают, что они присоединятся к запланированной на 7 ноября мирной манифестации и поддерживают все требования ее организаторов.

Обвинительное заключение для Саакашвили, которое составлено оппозицией, будет публично оглашено на конференции, которая должна состояться 7 ноября в гостинице «Рэдиссон», до начала мирной манифестации.

В будущем это заключение, по замыслу консерваторов, должно стать основанием для возбуждения против президента Грузии уголовного дела.

Консерваторы также обращаются к председателю парламента Грузии Давиду Бакрадзе и требуют от него на основании этого обвинительного заключения начать процедуру импичмента Саакашвили.
Обвинения сформулированы в виде 12 пунктов. Консерваторы называют совершенные Саакашвили нарушения закона, приводят подтверждающие эти нарушения показания бывших соратников и членов команды президента или высказывания самого Михаила Саакашвили, а также статьи УК Грузии, по которым он должен быть осужден. Согласно заключению консерваторов, президенту Грузии грозит как минимум пожизненное заключение.

Среди обвинений - разгон мирных митингов в Тбилиси, погром телекомпании «Имеди», спецоперация, в результате которой в Сванети были убиты отец и сын Апрасидзе и задержаны двое других членов этой семьи, избиение бизнесмена Валерия Гелашвили, арест бывшего командующего Национальной гвардией Кобы Кобаладзе, фальсификация президентских выборов 5 января 2008 года, начало военных действий в августе 2008 года и ряд других обвинений.