Новости психологии

Бакрадзе: Страны ГУАМ объединяют общие цели и общие интересы

Страны ГУАМ объединяют общие цели и общие интересы, которые в основном охватывают сферы безопасности и экономического развития этих стран, заявил сегодня на открытии 4-го заседания Парламентской ассамблеи ГУАМ в Тбилиси председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе.

По его словам, ГУАМ - активная и жизнеспособная организация, и она доказала это на протяжении всех лет своего существования.

«Это организация, имеющая высокие ценности. ГУАМ за годы своего существования уже преодолела множество вызовов и готова ответить на новые вызовы», - заявил Бакрадзе.

Особенное значение в рамках организации имеет межпарламентское сотрудничество, которое постоянно укрепляется и расширяется.

«Межпарламентский диалог имеет большое значение для достижения общих целей и обеспечения мира и стабильности в регионе. У нас много точек соприкосновения, и я уверен, что парламентское измерение ГУАМ сыграет большую роль в этом перспетивном процессе», - заявил Бакрадзе.

Он подчеркнул, что эта организация расширяет сотрудничество с другими международными объединениями, в том числе с Парламентской ассамблеей стран Балтии, с Советом Европы, Евросоюзом, и готова и дальше углублять это сотрудничество.

Парламентская ассамблея ГУАМ будет заседать в Тбилиси в течение двух дней, и завтра вечером ее участники дадут итоговую пресс-конференцию. В ходе заседания будут приняты декларация и две резолюции.

Сегодня вечером в Парламенте Грузии будет дан прием для участников ПА ГУАМ.