Новости психологии

Карасин: Грузия хочет силой вернуть Абхазию и ЮО

«У нас есть тревожные факты, которые говорят о том, что Грузия по-прежнему не оставила в стороне силовую повестку дня и набирает силы для того, чтобы создать военные заделы ближе к границам Южной Осетии и Абхазии», - отметил замглавы МИД России Григорий Карасин, передает РИА Новости.

По его словам, разговор об этом пойдет в ходе женевских дискуссий по Закавказью. Карасин также сообщил, что российская сторона будет добиваться заключения международно-правового документа, который был бы обязательным для соблюдения между Грузией и Южной Осетией и между Грузией и Абхазией о неприменении силы. «Здесь все упирается в нежелание целого ряда участников и, прежде всего, грузин, признавать Абхазию и Южную Осетию в качестве возможной стороны для подобного соглашения», - отметил он.

Он сообщил, что Москва подготовила набор принципов этого возможного соглашения о неприменении силы, также как и Южная Осетия, и Абхазия, и заблаговременно направила их сопредседателям, которыми являются Евросоюз, ООН и ОБСЕ. «Мы получили в ответ отредактированный вариант суммарного проекта этих основных принципов. Он нас не во всем устраивает. Будем обсуждать это на этой встрече», - заключил дипломат