Новости психологии

Оппозиция: власти не оказывают помощь пострадавшим от стихии регионам

Правительство Грузии тратит огромные деньги на организацию различных развлекательных мероприятий, но никакой серьезной помощи пострадавшим от наводнения и землетрясения регионам не оказывает.

Об этом на состоявшейся сегодня в офисе оппозиционной партии «Новые правые» заявили лидер партии Давид Гамкрелидзе и представитель «Альянса за Грузию» Созар Субари.

По их информации, население регионов Рача, Сванети, Кахети, Квемо Картли, Мцхета-Мтианети и Аджария, где произошли наводнения и землетрясения, находится в очень тяжелом положении.

«Хотя правительство Грузии после землетрясения в Раче провело там выездное заседание, реально ничего не предпринимает. По официальной информации, в этом регионе более 700 домов непригодны для жилья, более 3 тысяч зданий нуждаются в капитальном укреплении. Но никакие укрепительные работы не проводятся, и новые дома не строятся. А местные жители в преддверии зимы фактически оставлены на улице», - заявил Гамкрелидзе.

Не лучше ситуация в пострадавшем от наводнения Кахети, где население фактически осталось без средств существования и зимних запасов. До сих пор не принимаются меры по укреплению берегов рек и очистке русел, сообщили представители оппозиции, которые побывали в пострадавших регионах.

«Альянс за Грузию» требует, чтобы правительство в кратчайшие сроки создало специальную комиссию, которая подсчитает нанесенный стихией ущерб, чтобы хотя бы в бюджете на будущий год были предусмотрены определенные суммы для возмещения этого ущерба. Также оппозиция требует принятия срочных мер по созданию условий для проживания пострадавшего населения в зимний период.