Новости психологии

У Генштаба РФ есть список стран, вооружавших Грузию

Генеральный штаб РФ располагает списком стран, которые помогли Грузии восстановить военный потенциал. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Николай Макаров, передает ИТАР-ТАСС.

"Есть перечень стран, которые поставляли в Грузию оружие", - отметил он, уточнив, что это было сделано после августовских событий прошлого года. При этом Н.Макаров не стал уточнять, о каких именно государствах идет речь.

По его словам, иностранная помощь "помогла Грузии восстановить боеспособность и набрать тот же потенциал, что был раньше". Макаров отметил, что речь идет о поставках артиллерийского и стрелкового оружия, а также ПВО.

Напомним, накануне глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу "Вести" заявил, что отдельные страны продолжают с помощью сложных схем поставлять в Грузию оружие и военную технику.

"Надеюсь, что многие сделали выводы из той ситуации (августовский конфликт на Кавказе), хотя, признаюсь, мы получаем информацию из самых разных источников о том, что отдельные страны по разным сложным схемам все-таки пытаются удовлетворить продолжающие поступать запросы грузинского руководства на закупку вооружений", - сказал Лавров.

Ранее GeorgiaTimes писала, что на днях неназванный источник в российских спецслужбах сообщил, что Соединенные Штаты предложили поставить Грузии крупную партию вооружений, военной техники и боеприпасов на сумму более ста миллионов долларов.

Источник отметил, что в ответ на просьбу официального Тбилиси об оказании военной помощи корпорация "Баррингтон Эллайнс Инк" направила Грузии предложение о поставке комплексов ПВО, противотанковых ракетных комплексов, автоматического стрелкового оружия и боеприпасов к ним.

"Предлагаемая номенклатура вооружений включает ЗРК "Пэтриот-3", а также ПЗРК "Стингер" и "Игла-3" в носимом и возимом вариантах, ПТРК "Джавелин" и "Хелфайр-2", - рассказал он. - Количество боеприпасов, в том числе патронов для стрелкового оружия, исчисляется десятками миллионов штук".